当前位置:福州市台江区人民政府 >> 重点信息公开 >> 就业创业 >> 招录信息 >> 浏览文章

福建省2016年度考试录用公务员报考指南

2016年09月09日 文章来源:福建省公务员考试录用网

  为帮助报考者了解报考政策及相关事项,福建省公务员主管部门编写了《福建省2016年度考试录用公务员报考指南》。本报考指南仅适用于本次福建省公务员招考。

  第一章 报考政策规定

  一、关于报考资格

  1、哪些人员可以报考?

  凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定、《福建省2016年度考试录用公务员公告》(以下简称《招考公告》)中所规定的报考条件和《福建省2016年度考试录用公务员招考职位表》(以下简称《招考职位表》)中规定的职位资格条件者,均可报考。

  2、哪些人员不能报考?

  此次招考,下列人员不能报考:

  (1)现役军人;

  (2)普通高等院校全日制在读的非应届毕业生;

  (3)服务年限不满 2年(含试用期)的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员;

  (4)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员;

  (5)在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员;

  (6)被辞退未满 5年的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员;

  (7)省公务员考录主管部门在招考时要求服务期且服务期未满的在职公务员或参照公务员法管理机关(单位)工作人员;

  根据《新录用公务员任职定级规定》第六条“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”的精神,本次招考规定“在职公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员录用后服务期未满5年(含试用期)的,应征得所在机关同意方可报名”。如果,当年考录时省公务员主管部门对该职位另有规定服务年限但有关人员没有按要求服满服务期的,不得报考。

  (8)法律规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

  此外,报考者不得报考录用后与本人构成有公务员法第六十八条所列情形的职位。

  3、报考公务员需回避哪些情形?

  公务员法第六十八条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。”

  直系血亲关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;三代以内旁系血亲关系,包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女;近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。

  直接隶属,是指具有直接上下级领导关系;同一领导人员,包括同一级领导班子成员;直接上下级领导关系,包括上一级正副职与下一级正副职之间的领导关系。

  报考者不得报考录用后即构成与本人有上述回避关系的职位。

  4、招考年龄应如何计算?

  公务员招考年龄的计算截止日期为公告发布之日。如,在本次招考中,18周岁以上、35周岁以下是指在1980年3月9日(未满36周岁视为35周岁)至1998年3月9日(18周岁必须年满)期间出生。

  《招考职位表》中对招考年龄有其它要求的,年龄计算参照上述方法进行。

  52016年毕业的定向生、委培生是否可以报考?

  2016年毕业的定向生、委培生原则上不得报考。如委培或定向单位同意其报考,应当由委培或定向单位出具同意报考证明,并经所在院校同意后方可报考。

  二、关于学历学位

  1、公务员招考对学历条件有何要求?

  报考公务员,应当具备大专以上学历。这里所说的大专以上学历是指国家承认的列入国民教育序列的学历。大专以上文化程度是报考公务员所要求的基本条件。招录机关可以根据职位实际工作需要,设定更高的文化程度要求。具有中华人民共和国国籍的留学生也可以报考公务员,但其学历必须经过国家教育行政部门的认证。

  2、非普通高等学历教育的其他国民教育形式的毕业生是否可以报考?

  非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生取得毕业证后,符合职位要求的资格条件的,可以报考。

  3、对报考者取得毕业证书等各种证书的时间有规定吗?

  普通高等院校全日制应届毕业生毕业证书、学位证书及相关证书必须在2016年12月31日前取得;非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生报考者的毕业证书、学位证书及相关证书必须在2016年3月9日前取得。

  招考职位要求的其它专业证书、资格证书等,报考者必须在2016年3月9日前取得或已通过考试,通过考试但未取得证书的,须在面试前资格复核时,提供由相关部门出具的成绩单及是否通过考试的结论。

  4、报考者具有不同层次的学历和专业的,如何报考?

  普通高等院校全日制应届毕业生可以用即将获得的学历及所学专业进行报考。已毕业的博士研究生、硕士研究生、本科生可以用该层次的学历及所学专业进行报考,也可以用过去取得的硕士、本科、专科学历及所学专业进行报考。

  《招录职位表》中所要求的学历不是指报考者所获得的最高学历,而是与职位表所需专业相匹配的学历。

  5、报考公务员时,学历学位如何认证?

  报考者的学历须在中国高等教育学生信息网(简称学信网,http://www.chsi.com.cn/)上可查询认证;有学位条件要求的,须在中国学位与研究生教育信息网(简称学位网,http://www.cdgdc.edu.cn/)上可查询认证。

  根据福建省教育厅、财政厅、物价局、人事厅、发改委《关于在全省高校毕业生中试行“双学位”“双专业”教育的意见》(闽教高〔2009〕9号),经修读达到毕业条件并获得“双学位”“双专业”证书的报考者,由省教育厅进行省内统一电子注册,在本省范围内承认其学历、学位。上述报考者的“双学位”、“双专业”所对应的学历学位,须在福建省教育厅门户网站(http://www.fjedu.gov.cn/)上“便捷查询”栏目的“双学位双专业”查询认证。

  6、留学回国人员和香港、澳门地区学习人员报考需要提供哪些材料?

  留学回国人员、香港、澳门地区学习人员报考的,除需提供《招考公告》和《招考职位表》中规定的材料外,还要提供教育部门出具的《国外学历学位认证书》或《香港、澳门特别行政区学历学位认证书》、我国驻外使领馆的有关证明材料。

  学历认证由教育部留学服务中心负责。报考者可登陆中国留学网(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。

  学历认证材料和使领馆开具的有关证明材料等

close
友荐云推荐