涉外婚姻如何领养小孩

发布时间:2016年12月12日       【字体:
诉求标题: 涉外婚姻如何领养小孩
诉求内容: 你好家里人是女方中国籍,南方是日本的,已经已结婚领了结婚证,想领养一个小孩,请问这个手续如何办理,需要哪些材料,向那个部门哪个科室办理,需要多少个工作日,法律依据是什么
回复意见: 您好!关于“涉外婚姻如何领养小孩”问题,现答复如下1、您可向国内儿童福利院机构联系,是否有孩子需被收养。2、根据外国人在中华人民共和国收养子女登记办法第二条规定,收养人夫妻一方为外国人,在华收养子女,也应当依照本办法办理登记。我省涉外收养登记在福建省民政厅办理。具体请咨询电话87676186。感谢您对民政工作的支持,如还有其他疑问,请致电0591-88286665 83718360咨询,谢谢!福州市民政局于 2015-5-25 1009回复
诉 求 人: 公民 诉求时间: 2016-12-12 16:58:18