白蚁防治及危险房屋常见问题解答

发布时间:2016年12月12日       【字体:

  1、白蚁防治机构备案的条件是什么,如何办理?

   答:办理条件:执有工商行政主管部门发放的白蚁防治服务机构工商营业执照

  办理流程:受理初审:申请人直接到市行政服务中心市房管局窗口提交申请材料,经办人当场审查申请材料是否齐全,材料不齐全的开具《缺件告知单》,材料齐全的出具《受理承诺单》,经办人员当场进行初审并报审核;2、审核办结:审核人在2个工作日内进行审核办结,并向 白蚁防治服务机构发放《白蚁防治服务机构备案证》。

   2、危险房屋如何进行鉴定?

  答: 房屋业主进行危房鉴定,可联系房屋安全鉴定机构,机构名单已在福州房地产联合信息网公示。

  (http://fgj.fuzhou.gov.cn/ xxgk/ggtz/gfgl/201605/t20160503_1062557.htm)